В таблице представлены сравнительные характеристики трех этапов обучения детей мини-теннису.

Оранжевый
(уровень 2)

Зеленый
(уровень 1)

Описание Начальный этап обучения, который достаточно быстро позволяет детям научиться держать мяч в игре, подавать и играть на счет. Второй этап обучения, когда дети развивают приобретенные на предыдущем этапе навыки на большем по размеру корте и с более быстрым мячом. Подготовительный этап перед переходом ребенка к тренировкам стандартным (желтым) мячом. Служит для закрепления ранее приобретенных навыков на полноразмерном корте с чуть более медленным, чем стандартный, мячом.
Возраст  до 8 лет 8 - 9 лет  9 - 10 лет
Корт Размер корта 11-12м. х 5-6м. Высота сетки - 80см. Размер корта 18м. х 6.5м. (или 8.23м. - полная ширина)
Высота сетки - 80см.
Размер корта 23.78м. х 8.23м. - размер стандартного теннисного корта для одиночной игры.
Высота сетки - 91см.
Мячи  Используются поролоновые (для залов) или войлочные (для открытых площадок) мячи красного цвета. Красные мячи больше по размеру и на 75% медленнее обычных. Оранжевые мячи имеют такой же размер, как и желтые мячи, но медленнее стандартных на 50%. Зеленые мячи на 25% медленее желтых и имеют более высокий отскок, чем у оранжевых.
Ракетки  Могут использоваться ракетки длиной 19 или 21 дюйм, но не более 23 дюймов. Могут использоваться ракетки длиной 23 или 25 дюймов. Могут использоваться ракетки длиной 25 или 26 дюймов.
Система счета Тай-брейки до 7 или 10 очков либо более короткие тай-брейки. Допускаются матчи из 3-х тай-брейков до 7 очков. Возможно проведение матчей, ограниченных по времени (не более 15 минут). Играются матчи из трех тай-брейков или 1 короткого сета до 4 геймов. Матчи могут состоять из 1 короткого сета до 4 геймов или из трех коротких сетов.